Новости
Московская область создаст реестр «проблемных застройщиков»
Реестр проблемных застройщиков появится в Подмосковье. Соответствующий законопроект одобрила сегодня Мособлдума в первом чтении, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил министр региона по долевому жилищному строительству, ветхому аварийному жилью Александр Коган, по официальным данным, в Московской области более 6 тыс обманутых дольщиков и более 40 объектов незавершенного строительства относятся к проблемным.
«Но де-факто эти цифры совершенно другие. К числу обманутых дольщиков относятся более 20 тыс людей. И в регионе порядка 130 объектов незавершенного строительства», — отметил он.
Согласно закону, расширяется и уточняется понятие «застройщик». «Мы расширяем его до такой степени, что учитываем даже фирмы-посредники», — отметил Коган. Кроме того, вводится понятие «проблемный застройщик» для того, чтобы составить список добросовестных и недобросовестных компаний застройщиков, не нарушая при этом презумпцию невиновности.
Коган считает, что попасть в реестр проблемных застройщиков не так просто, есть много критериев, а выйти очень легко, нужно построить объект и сдать его в эксплуатацию.
Законопроект также упорядочивает объединение граждан в группы пострадавших соинвесторов с тем, чтобы соинвесторов одного объекта представляло одно, а не несколько общественных объединений.