Новости
В Нижнем Новгороде начал эксплуатироваться первый круизный теплоход отечественного производства
В Нижнем Новгороде в первый рейс вышел теплоход проекта ПКС-40 «Сура», сообщает «Российская газета». Проект был реализован нижегородским туроператором, в строительство теплохода инвестор вложил 60 миллионов рублей.
Как пояснили в компании, практически все пассажирские теплоходы, использующиеся на реках России, были произведены в прошлом веке в ГДР, Чехословакии и Венгрии. Отечественных прогулочных теплоходов в современной истории страны не производилось.
«Сура» — колесный теплоход с электрическим приводом гребных колес, его длина 35,5 метра, ширина 9,8 метра, осадка — всего 0,67 метра. Именно особенность двигательной системы и низкая осадка позволяют «Суре» ходить по малым рекам, куда не пройдут другие теплоходы. Среди других возможностей судна — способность самостоятельно сниматься с мели, причаливать в любом месте «носом в берег». Теплоход может развивать скорость до 12 километров в час.